вторник, 19 марта 2013 г.

YouTube | Можно ли заработать на видео

Всплывающая реклама в пллере
Прошло некоторое время после подключения к партнерской программе YouTube, собрана некоторая статистика, результатами которой хотелось бы поделиться.

Во-первых, неожиданно оказалось, что народ кликает по рекламе внутри плеера на порядок чаще, чем по рекламе, размещенной на странице видео.

Основываясь на собственном опыте, мы предполагали, что прямоугольник, всплывающий во время просмотра прямо поверх картинки, раздражает всех одинаково. Оказалось, что часть публики всплывающей рекламой все же интересуется и переходит по ней, хотя совершенно не ясно, как можно посреди просмотра уйти с видео на рекламу. Возможно, это просто неточные клики по крестику при попытке закрыть рекламу. Хотя большое количество переходов все же свидетельствует о искреннем желании ознакомиться с содержанием рекламируемой страницы.

Во-вторых, выяснилось, что из 200 видео реальный доход приносят штук 5, причем из этих пяти львиная доля дохода от Google AdSense приходится на один единственный ролик, который снискал широкую популярность в сети и собирает ежедневно порядка тысячи просмотров.

В-третьих, стало совершенно очевидно, что нужно целенаправленно снимать видео ради дохода, не полагаясь на волю случая. При этом следует ориентироваться вовсе не на свои вкусы, а на спрос аудитории, которая предпочитает всякую аномальщину и катастрофы.

И вот здесь мы зашли в тупик. То есть совершенно не ясно, как планово снимать аномальные явления или катастрофы, если только не фальсифицировать картинку, на что мы, безусловно, пойти не можем. Но эту задачу нужно как-то решать, потому что обычное видео, запечатлевшее самые яркие события городской жизни, собирает буквально несколько центов.

Одним словом, рассчитывать на крупные заработки в партнерской программе YouTube можно только в случае мега-популярности видео. Причем условиями программы запрещены любые импровизации с заимствованным контентом. Таким образом, можно полагаться исключительно на удачу: вдруг повезет заснять НЛО, химтрейл, какую-нибудь катастрофу - короче, что-нибудь выдающееся, на что публика повалит валом. Вот тогда автор будет с умилением наблюдать, как его случайный минутный ролик зарабатывает на уровне раскрученного блога, внося заметный вклад в копилку.




Комментариев нет: